Programación de Abril 2011



Teatro -"GALERÍA"
Un nuevo espectáculo de CARLOS MATHUS
Cuarta Temporada
Ana María Palumbo - Analía Antelo - Andrea Guidi- Antonio Leiva
Luis Agüero – Daniel Giles - Miguel Angel Lembo
Cámara: Pablo Arévalo - Diseño de imagen: Emiliano Canis
Dirección general: Carlos Mathus
Sábados 16 y 23 a las 21hs. y Domingo 17 y 24 a las 18hs.
Platea $40, Jubilados $20
www.galeriademathus.blogspot.com
________________________________________________
Danza - Cia Expresarte pta.
“AGUA”
Homenaje al Hogar Laureano Maradona
Coreografía: Facundo Mercado
Única Función - Sábado 09 de Abril a las 21hs. - Platea $35.-
________________________________________________
Opera- Dpto. de Artes Musicales del I.U.N.A pta.
"ALCINA” de GF Haendel
Interpreta "Arcana": Conjunto de Música Barroca del
Departamento de Artes Musicales del IUNA
Dirección Musical: Andrés Gerszenzon - Regisseur Laura Gutman.
Alcina: Clara Maiztegui – Morgana: Ayelen Mose.
Ruggiero: Damián Ramirez – Bradamante: M. Cristina Zuccala.
Oberto: Marina Brengi – Oronte: Emmanuel Faraldo.

Actores: Miguel Angel Viña - Marcelo Lizarraga - Giselle Verona Fischer.
Músicos: Flautas: Lina Rintoul - Paula Araujo.
Violines: Agostina Sémpolis - Carolina Frontera - Melody Quinteros.
Viola: Marina Torres.
Violoncellos: Florencia Genera - Joel Schaefer.
Contrabajo: María Inés Rojas.
Clave: Marcelo Dutto.
Órgano: Andrés Bonelli.
Coordinadora de escenografía y vestuario: Alejandra Soto.
Maquillaje: Clarisa Gabay.
Jueves 28 de Abril a las 20:30hs.
Sábado 30 de Abril a las 18hs.
Platea $40.- Est. Y Jub. $20.-
__________________________________________________
Danza - "DÍA INTERNACIONAL DE LA DANZA"
Actúan: “Kazafy Troupe” Coreografía Mariel Sitka.
“Expressarte” Dirección Walter Centurión.
"Mitimaes" Coreografía Facundo Mercado.
“Tehartango” Coreografía Matías Gallitelli.
“Laksmi Devi Dance” - "Ballet Chandra Nartaki"
“Grupo Gurquel- Lederer” Coreografía Alfredo Gurquel – Juana Lederer.
Viernes 29 de Abril a las 21hs. - Platea $20.-
___________________________________________________
Danza - "CELEBRANDO LA DANZA"
Actúan: Ballet Joven – Mitimaes – Expressarte – 8T Elektro Ballet
Única función - Sábado 30 de Abril a las 21:30hs.
Plateas $40.-