Programación de Agosto 2011




Teatro - "GALERÍA"  Cuarta Temporada
Un nuevo espectáculo de CARLOS MATHUS
Ana María Palumbo - Analía Antelo - Andrea Guidi- Lucía Ruiz Ortiz
Antonio Leiva - Luis Agüero - Daniel Giles - Miguel Angel Lembo.
Cámara: Pablo Arévalo  - Diseño de imagen: Emiliano Canis
Dirección general: Carlos Mathus
Viernes 05 - 19 - 26 de Agosto a las 20hs. Sábados 13 -20 - 27 de Agosto a las 20hs.
Platea $40.-  Jubilados $20 - www.galeriademathus.blogspot.com




Danza - BALLET SALTApta.
"DANZA QUERIDA"
Dirección Marina y Hugo Jiménez
Artistas invitados
Jorge Gordillo y su conjunto.
Grupo Kuna de la Patagonia.
Sábado 06 de Agosto a las 21hs.  - Domingo 07 de Agosto a las 20:00hs.  Platea $50.-


Infantil - Grupo Tutú
"TUTÚ 10 AÑOS"
Rafael Andrada - Ignacio Gómez - Luis Nesvara - Federico Duca - Alejo Distefano.
Dirección: Hector Alvarellos
Sábado 06 de Agosto a las 15:30hs..-
Próximas funciones 3 y 24 de Septiembre. Platea $35.- 


Danza - Grupo Gurquel - Lederer pta.
"TARDES DE BALLET"
Coreógrafo invitado: Daniel Bartra.
Coreografía y Dirección: Alfredo Gurquel - Juana Lederer
Domingo 07 de Agosto a las 17hs.  Platea $40 - Estud. y Jub $30.-


Teatro - Erebos teatro de los Antiguos pta.
"PROMESAS CUMPLIDAS"
DramaturgiaMarcela KrugerPatricia López
ActuanJorge Adrian ArevaloNatalia IglesiasFernando Juarez
Patricia LópezMaría Marta Puntis
ParticipaciónMiguel Angel Lembo
Asistencia de direcciónPamela Rojas FuentesAlejandro Zammi

Puesta en escena y Dirección: Marcela Kruger
Domingos 21 y 28 de Agosto a las  21:30hs.  Platea $40.-


Opera - IUNA pta.
"LA FÒRET MOUILLÉE"
Texto Victor Hugo - Música Fernando Albinarrate
Director General: Fernando Albinarrate
Ensamble orquestal CAMERATA DEL IUNA  -
Director Titular: Rodrigo González Jacob
Cantantes:
Denarius: José Mongelós  tenor     
Moineau: Anahí Scharovsky - soprano  
Papillon: Lucas Villalba - contratenor  
Madame Antioche: Marta Blanco - mezzosoprano
Paon/Oscar: Gabriel Vacas -  barítono
Balminette: Victoria Gaeta - soprano
Víctor Hugo: Gustavo Da Rocha -actor
Flores: Gloria Berner, Julia Frost, Eugenia Grinblat, Annabella Montes
Lechuza: Manolo Hurtado - tenor
Preparación Musical y Puesta en escena: Marta Blanco
Coro del Grupo Opera Joven - Director Sergio Ganza
Carmen  Alcazar - Aldayde  Arechua – Gloria  Berner - Miguel  Chimienti
Ana Jorgelína Cosentino - Gisela De la Villa - Ana Laura García - 

Marco  Kosiner - Marina Mayo - Gabriel Silahian - Mateo Silari - 
Karina  Sovier - Gabriel  Volpe - Almut  Wellmann
Vestuario: Gladys Pereyra Alonso.
Escenografía: Florencia Warrand.
Domingo 28 de Agosto a las 17:00hs.  Platea $20.- 


Esta sala  cuenta con el apoyo del INSTITUTO NACIONAL DEL TEATRO.
Adherido a ARTEI (Asociación Argentina del Teatro Independiente)