Programación de Diciembre

(Haga click en el nombre del espectáculo para mas información)
________________________________________
Opera - "LE VILLI"de Giacomo Puccini
Cantantes: Claudia Carril (soprano),Uruguay Boghossian (tenor),
Juan Carlos Albi (barítono)
Orquesta y Coro: Operarte.
Prensa y Producción: Victoria Sarsale
Regie: Giselda Mastrango - Dario Tripicchio.
Dirección Musical: Daniel Saito
Viernes 05 de Diciembre a las 21:00HS. - Platea $30
____________________________________________
Danza- Folklore - BALLET SALTA en
"MÁGIA Y MISTERIO DE MI TIERRA"
Coreografía y Dirección : Marina y Hugo Jiménez
2 únicas funciones
Viernes 19 y Sábado 20 de Diciembre a las 21:30hs .
Platea $25 .
____________________________________________
Canto - Carmen Sensaud pta
"GALA LÍRICA"
obras de Donizetti, Lebar, Leoncavallo,
Mozart, Puccini, Rossini, Verdi y otros
Pianistas:
Mtro Armando Krieger
Mtro Leonardo Lóndero
Lunes 29 de Diciembre a las 21:00HS. -
Platea $15

"Ballet Nehuen"

Presenta " NÓMADES"



Un espectáculo integral diferente , musical y coreográfico con músicos en vivo.
Música, danza, canto y poesía en un espectáculo que remite a nuestros orígenes, que muestra personajes legendarios de nuestro folklore, que pone movimiento a la poesía de autores de este tiempo...que va y viene por el tiempo dando muestra de una cultura de pié; y que termina con una fiesta nativa de este tiempo espectacular ovacionada por el público.



Ficha

Idea, guión, coreografía y dirección general:
FERNANDO MONTIVERO
Arreglos y dirección musical : DIEGO AROLFO.
Bailarines : Ivanna Carrizo, Mariana Banchero, Vanina Di Rico, Laura Oliva, Verónica Iglesias, Fernando Giménez, Matías Banchero, Fabio Colombani, Pablo Enriquéz, Jacinto Díaz, Gabriel Piñeiro y Diego Pérez. Músicos : Mario Chávez, Claudia Romero,
Santiago Alvarado y Mariano Risso.
Asistentes de dirección : Juan Alaniz, Carlos Bach y
Ariel Centurión.
Vestuario : Yolanda Sequeira.

Funciones
Viernes 2 - Sábado 3 y Domingo 11 de ENERO 2009
Horario : 21,30 hs.

Localidades
Fila 1 a 4 : $30
Fila 5 a 15: $20
Fila 16 a 18: $10

Contactos con la PRODUCCIÓN NEHUEN

4739 3273 / 15 3192 2149

Este espectáculo cuenta con un subsidio del Instituto PRODANZA para el fomento de la danza no oficial del Ministerio de Cultura del Gobierno de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires.


Fotografías





"Buenos Aires a sala abierta"

Festival de Teatro Independiente
del 3 al 9 de Noviembre
Entrada gratuita.


Programación del teatro para el Festival

Lunes 3 - 21hs
"GALERÍA"
Un nuevo espectáculo de CARLOS MATHUS
Actrices: Ana María Palumbo - Analía Caviglia -
Analía Antelo - Ximena Ferrer
Actores: Antonio Leiva - Luis Agüero - Daniel Giles - Jorge Gómez
Cámara: Pablo Arevalo - Diseño de imagen: Emiliano Canis
Dirección general: Carlos Mathus
Drama - duración 75 minutos

Jueves 6 - 21hs
"GALERÍA"
Un nuevo espectáculo de CARLOS MATHUS
Actrices: Ana María Palumbo - Analía Caviglia -
Analía Antelo - Ximena Ferrer
Actores: Antonio Leiva - Luis Agüero - Daniel Giles - Jorge Gómez
Cámara: Pablo Arevalo - Diseño de imagen: Emiliano Canis
Dirección general: Carlos Mathus
Drama - duración 75 minutos

Viernes 7 - 21hs
Ballet 40/90
"TE BAILO LA JUSTA"

50 bailarines en escena.
Coregrafía y Dirección : Elsa Agras

22:45hs.
"GALERÍA"
Un nuevo espectáculo de CARLOS MATHUS
Actrices: Ana María Palumbo - Analía Caviglia -
Analía Antelo - Ximena Ferrer
Actores: Antonio Leiva - Luis Agüero - Daniel Giles
Cámara: Pablo Arevalo - Diseño de imagen: Emiliano Canis
Dirección general: Carlos Mathus
Drama - duración 75 minutos

Domingo 9 - 20:30hs.
"GALERÍA"
Un nuevo espectáculo de CARLOS MATHUS
Actrices: Ana María Palumbo - Analía Caviglia -
Analía Antelo - Ximena Ferrer
Actores: Antonio Leiva - Luis Agüero - Daniel Giles - Jorge Gómez
Cámara: Pablo Arevalo - Diseño de imagen: Emiliano Canis
Dirección general: Carlos Mathus
Drama - duración 75 minutos

Entrega de entradas

Las mismas serán entregadas en
CASA DE LA CULTURA
Av. de Mayo 575
desde el 28 de Octubre hasta el 1 de Noviembre
en el horario de 11hs . a 18hs.

Programación de Noviembre y Diciembre

(Haga click en el nombre del espectáculo para mas información)
___________________________________

Teatro - "GALERÍA"
Un nuevo espectáculo de CARLOS MATHUS
Actrices: Ana María Palumbo - Analía Caviglia
Analía Antelo - Ximena Ferrer
Actores: Antonio Leiva - Luis Agüero
Daniel Giles - Jorge Gómez
Cámara: Pablo Arevalo
Diseño de imagen: Emiliano Canis
Dirección general: Carlos Mathus
Jueves 13 y 20 de Noviembre a las 21hs
Platea $30 - Jubilados y estudiantes 50% de desc.
_________________________________________
Festival de Teatro Independiente
BUENOS AIRES A SALA ABIERTA
del 3 al 9 de Noviembre
Entrada gratuita.
Las entradas se entregarán en
Casa de la Cultura (Av de mayo 575)
desde el martes 28/10 hasta el sábado 1/11
entre las 11hs y las 18hs.
____________________________________________
Tango - "BACANAZO EN EL AIRE"
Con la actuación de Ricardo Marín - Karina Paiva
Diego Solís - Roberto Rodríguez Paz
4 parejas de baile y Gran Orquesta.
Escenografía y vestuario: Alberto Belatti.
Director de Orquesta: Oscar González
Director General: Leonardo Napoli.
Todos los Viernes hasta el 28 de Noviembre a las 17hs.
Entrada gratuita hasta colmar la capacidad de la sala ____________________________________________
Danza- BALLET 40/90 - "TE BAILO LA JUSTA"
Coreografía y Dirección : ELSA AGRAS
VIERNES 21:00HS - Platea $20
Todos los Viernes hasta el 28 de Noviembre.
____________________________________________
Ciclo - "Leo Vanes"
HOMENAJE A LOS GRANDES PERIODISTAS DE ESPECTÁCULOS
Ellos son: Ernesto Schoo, Rafael Granado, Adela Montes,
Jorge Vimo y Gedalio Tarasow
,
quienes serán entrevistados por
Roberto Quirno, Carlos Pacheco y Pablo Gorlero
Desde el Miércoles 29 de Octubre todos
los Miércoles de Noviembre a las 20:00 hs.
Bono contribución no obligatorio $5
____________________________________________
Teatro . Comedia Musical - "POSTALES DE ESCUELA"
(La escuela es un show)
Comedia musical en un acto y dieciocho escenas
Escenografía: Leticia Margani - Luciana Lesme
Textos y canciones : Eduardo Caballero
Mùsica y arreglos vocales: Claudio Sotelo
Coreografía: Gladys Stratta
Dirección General: Eduardo Caballero
Última Función
Domingo 2 de Noviembre a las 20:00HS.
Platea $30 anticipadas , estudiantes y jubilados $20.
___________________________________________
Opera - "LE VILLI"
de Giacomo Puccini
Cantantes: Claudia Carril (soprano),
Uruguay Boghossian (tenor), Juan Carlos Albi (barítono)
Orquesta y Coro: Operarte.
Prensa y Producción: Victoria Sarsale
Regie: Giselda Mastrango - Dario Tripicchio.
Dirección Musical: Daniel Saito
Viernes 05 de Diciembre a las 21:00HS. - Platea $30
____________________________________________
Danza- Folklore - BALLET SALTA en
"MÁGIA Y MISTERIO DE MI TIERRA"
Coreografía y Dirección : Marina y Hugo Jiménez
2 únicas funciones
Viernes 19 y Sábado 20 de Diciembre a las 21:30hs .
Platea $25 .

"Ciclo Leo Vanes"

HOMENAJE A LOS GRANDES DEL PERIODISMO DE ESPECTÁCULOS

Durante varias décadas se destacaron informando, difundiendo, reseñando y escribiendo sobre el cine, la radio, el teatro, la televisión, la música y la danza. Hoy siguen trabajando y concurriendo a ver cuánto espectáculo se estrena. Queridos por todo el ambiente artístico y periodístico, serán homenajeados cinco grandes del periodismo de espectáculos, en un ciclo semanal de reportajes públicos, que se realizarán cada miércoles, a partir del 29 de octubre.
Cada una de estas charlas será registrada para una de las publicaciones del INT.

Ellos son: Ernesto Schoo, Rafael Granado, Adela Montes, Jorge Vimo y Gedalio Tarasow, quienes serán entrevistados por distintos colegas.

PROGRAMA

Miércoles, 29 de octubre, a las 20 hs.
Ernesto Schoo, entrevistado por Carlos Pacheco.

Miércoles 5 de noviembre, a las 20 hs.
Rafael Granado, entrevistado por Pablo Gorlero.

Miércoles 12 de noviembre, a las 20 hs.
Adela Montes, entrevistada por Roberto Quirno.

Miércoles 19 de noviembre, a las 20 hs.
Jorge Vimo, entrevistado por Pablo Gorlero.

Miércoles 26 de noviembre, a las 20 hs.
Gedalio Tarasow, entrevistado por Pablo Gorlero.

Platea:
Bono contribución de $5.-

"Bacanazo en el aire"

(Historia de Tango en la radio)

Repertorio

Tres Esquinas - Mi noche triste -Recuerdo -La Milonga y Yo -
El Porteñito - Glostora tango club -El Huracan- Fueron Tres años
Payadora - Malena - Esquinas Porteñas - Radio -Alma en pena
El Desafio - Luna Cautiva- Quejas de Bandoneón

Popurri de Candombres
Azabache -Negra María- Ropa Blanca- Oro y Plata- Candombe para Jose

Popurri de Boleros
Inolvidable- Que te importa- Llanto de luna- Obsesión

La Cumparsita - Homenaje a Nelly Omar- Los cosos del al lao
Balada para un loco- Años de soledad -Los pajaron perdidos
Fuga y Misterio - El Patio de la Morocha- Adios Pampa Mia

Ficha Técnica

Cantantes
Ricardo Marín- Diego Solís

Karina Paiva- Roberto Rodriguez Paz

Bailarines
Hernán Gelosi y Elina Conte
Diego Gauna y Monica Matera
Ezequiel Lopez Hudyne y Guadalupe García
Darío Farías y Sabrina Morando

Director General:
Leonardo Nápoli

Dirección Musical y 1° Bandoneón:
Oscar "Pulpo" González

Músicos
Violín: Guillermo Kajraezt
Piano: Aldo Saralegui
2° Bandoneón: Hugo Pagano
Guitarra: Miguel Irazú
Contrabajo: Luis Carcacha.

Arreglos de pistas: Damián Torrisi- Quique Greco
Asistente de Dirección: Agustina Valle
Coreografías: Paola Parrondo
Diseño de Luces: Miguel Cuartas
Diseño de vestuario: Alberto Belatti.
Proyector: Carlos Fredes
Sonido : Luis Brozzoni
Jefe de escena: Nicolás Davis
Iluminación: Marcos Guzmán
Asistente de vestuario: Salomé Rubboni.

Este espectáculo se ofrece en forma gratuita gracias a las siguientes Asociaciones y Empresas.

-Asociación de Trabajadores Argentinos Mutualizados.
-1° de Agosto, Asociación de Jubilados y Pensionados.
-Asociación Mutual Integral de Consumno y Servicios.
-La Vitalicia, Sociedad Mutual.
-Asociación Mutual 22 de Julio.
-Asociación Nueva Mutual Condor y la Estrella.
-Banco del Sol.
-Gerdana Salud S.A.
-Banco Finansur.


Funciones
Viernes 17hs.

"Te bailo la justa"

por el Ballet 40/90




Cuarenta bailarines de entre 40 y 80 años suben al escenario para contagiar al público su amor por la danza y la alegría de vivir. Con una estética propia, apoyada en el humor y el júbilo de bailar, el particular ballet que dirige Elsa Agras estrena su nuevo espectáculo en el Teatro Empire.

Estreno: viernes 29 de agosto, a las 21hs
Funciones: viernes, a las 21hs
Informes y Reservas: 4953-8254
Entrada: $20

La pasión a los cuarenta
Por Analía Melgar

Cuando un espectáculo crea nuevos criterios para ser evaluado, cuando se resiste a ser analizado con marcos interpretativos aplicables a otras obras, es porque está instalando algo nuevo.
Por fuera, y no por debajo del circuito tradicional de la danza, se ubica el Ballet 40/90. Cuarenta artistas, en su mayoría mujeres, queman sus DNI y se burlan de leyes no escritas sobre la edad jubilatoria de los bailarines. Dirigido por Elsa Agras, con años de edad biológica y muchos menos de edad mental, se suben al escenario y despliegan una coordinación impecable y un entusiasmo desbordante.
En cada una de sus funciones ofrecen cuadros de variados tipos de danza: jazz, clásica, árabe, tango, rock. El producto que brindan se encoge de hombros frente a cuestiones como la altura de los saltos o el ángulo de la elongación en las piernas. Porque lo que importa es la alegría y la oportunidad de bailar, cantar, emocionar y emocionarse.

Ficha Técnica:
Bailarinas y Bailarines:

Águeda Escalada, Alicia Clara Pereyra, Alicia López Bentos, Alicia Nosdeo, Ana Maria Alonso, Andrés Magre, Betty Zampini, Blanca Saponaro, Cecilia Scardamaglia, Cristina Córdoba, Cristina Gemma, Elsa Barleta, Eva Banker, Flora Fromer, Floris Choihed, Graciela Jacquemoud, Graciela Maldonado, Hilda Maldonado, Irma E.Mansilla, Julia Kropivka, Laura Adriana Bruno, Maricarmen Pontillo, Marina M.Mazzaglia, Mario Goluboff, Marta D’Alesandro, Matilde Cuenca, Mimi Rossi, Mirta E.Rosenberg, Mónica Bennett, Nene Pereyra, Nilda Perazzo, Nora Pasavanti, Patricia Seri, Perla Ledesma, Sadi Vergona, Teodora Kacoliris, Zulema Martearena
Asesora de Vestuario: Elsa Barleta
Sonido: Andrés Bonelli
Iluminación: Marcos Guzman/Carlos Urrutia
Asistentes de Danza: Nora Pasavanti, Mimi Rossi, Marta D´Alesandro
Asistente de Dirección: Adriana L. Bruno, Cecilia Scardamaglia
Coreografía y Dirección: Elsa Agras

Comentarios de prensa

Breve reseña del Ballet 40/90
Nació en 1995, creado por la coreógrafa Elsa Agras, desarrolló una activa trayectoria con espectáculos presentados en distintos teatros y organismos relacionados con la danza. Está integrado por alrededor de cuarenta personas que tienen –como lo indica el nombre del grupo- entre 40 y 90 años, sin formación académica previa.
Durante estos años de trabajo en conjunto, han desarrollado una estética original, a partir de la convivencia con el trabajo grupal, acompañado por ensayos sistemáticos y presentaciones en teatros y espacios culturales. Su propuesta se apoya en una expresión basada en el humor y la alegría de bailar juntos con una propuesta de una danza de la vida, es decir, danza, porque la danza es vida.
En el 2003 el Ballet 40/90 ganó el primer premio en el Certamen Sudamericano de Danza Amateur organizado por el estudio de la profesora Lola Brickman.
Ha presentado espectáculos en: PRO-DANZA (Gob. de la Ciudad), Escuela Nacional de Danza y el IUNA (Arte del Movimiento), Centro Cultural Gral San Martín, Centro Cultural Borges, teatro Maipo, Galpón de Catalinas Sur.
Desde el 2000, el Ballet 40/90 desarrolla una temporada de cuatro meses, desde agosto hasta mediados de diciembre. Entre sus presentaciones se destacan los espectáculos Miusijol y Per Vívere

Acerca de Elsa Agras
En 1996 creó el Ballet 40/90. Docente de Gimnasia Consciente, trabajo corporal, recreación para niños, danza y actividades corporales en su estudio particular durante 25 años.
Se formó en Danza clásica con María Ruanova, Ängeles Ruanova, Esmeé Bulnes, Susana D’Este, Norma Carrillo, Otto Weber. Tomó cases especiales con integrantes del Ballet Ruso de Boris Kniaseff en Bs.As. Formada en danza Contemporánea con Renate Schotellius, Patricia Stokoe (Expresión Corporal) y estudios sobre métodos de José Limón y Marta Gram. Estudió sobre los métodos de Fedora Aberasturi y Moshe Feldenkrais.
Estudios en el Exterior on Susan Linke y Gerda Alexander. Sus maestros en danza española: María Luisa Pellegrini, Irma Villamil, María Inés Lamadrid y hermanos Pericet. Becada para estudios en España con la Profesora Trini Borrull.
Folklore Latinoamericano: con Roberto Abalos y Miguel A. Miranda y teóricos con Raúl Cortázar y Carlos De la Vega.
Actividades Recreativas: Mímica y juegos con grupo Los Volantineros, con Francisco Javier y Julián Howard.
Estudió teatro con Oscar Fessler, Juan Carlos Gené y Hedi Crilla. Desde el 2003 toma clases de clown en la Escuela de Marcelo Katz.

Carta Abierta


ARTEI
Asociación Argentina del Teatro Independiente en su 10º aniversario 1998-2008

CARTA AL PÚBLICO DE “BUENOS AIRES A SALA ABIERTA”

La contracara de “Buenos Aires a Sala Abierta”sería una Buenos Aires con sus salas cerradas

ARTEI apoya esta iniciativa del Gobierno de la Ciudad con el siguiente objetivo: fortalecer los lazos entre la comunidad artística y los estamentos gubernamentales comprometiendo a todas las partes hacia una política de desarrollo y protección de la potencia creativa del sector y de su valor en la promoción cultural.

ARTEI es la asociación de Teatros Independientes que más teatros nuclea en Buenos Aires o podríamos decir, en el mundo, ya que la ciudad es la capital internacional con mayor cantidad de espectáculos de teatro independiente. Así como el tango, el teatro independiente argentino es un fenómeno cultural mundial. En Buenos Aires hay más de cien salas pequeñas y medianas.
Los teatros independientes eran y son casas, galpones, clubes, sótanos y departamentos. Constituyen una revolución cultural viva en Buenos Aires. Con la solvencia de poder decir que jamás hubo, en ninguno de ellos, un siniestro de incendio (salvo cuando la dictadura militar incendió el teatro El Picadero, donde en 1981 se desarrollaba Teatro Abierto).
Los teatros independientes no tenían legislación, y fue ARTEI quien desde el año 2000 planteaba, frente a las autoridades de la ciudad, la necesidad de cubrir ese vacío legal. Pero no fue sino hasta Cromañón que las autoridades despertaron respecto a las condiciones de seguridad de los lugares públicos y la propia ineficacia de los sistemas de control municipales.
Entonces el estado comprendió este fenómeno y promulgó la Ley de Teatros Independientes. Esta ley aun está en proceso de reglamentación y los teatros en proceso de adecuación a ella.
No obstante ello, hace un par de semanas, un inspector municipal acudió en horario de función al teatro Silencio de Negras y ejecutó su arbitraria clausura. La lucha de todos los teatros reunidos en ARTEI, que hicieron valer su fuerza y sus razones logró que, con la intermediación del Ministro de Cultura de la ciudad, dicha clausura fuera levantada.
Pero esta caprichosa clausura es una señal de algo que el Estado debe corregir. Un inspector, mucho antes que un juez o un policía, debe saber hacer de su inspección docencia sobre seguridad y pautar tiempos para efectuar correcciones. Los inspectores de la ciudad, lejos de eso, tienen la potestad de hacer de su labor un atropello.

PEDIMOS AL EJECUTIVO DE LA CIUDAD LA CORRECCIÓN DE ESTE ACCIONAR,
LOS ORGANISMOS DE CONTROL DEBEN TRABAJAR CON Y A FAVOR DE QUIENES HACEMOS LA CIUDAD


Por este medio participamos a los espectadores de nuestra problemática, y les proponemos nos acompañen para hacer una ciudad mejor, revalorizando y potenciando una de sus actividades culturales más notorias: el Teatro Independiente.

Programación de OCTUBRE

(Haga click sobre el nombre del espectáculo para mas información)
____________________________________________________________________
Teatro - "GALERÍA"
Un nuevo espectáculo de CARLOS MATHUS

Actrices: Ana María Palumbo - Analía Caviglia
Analía Antelo - Ximena Ferrer
Actores: Antonio Leiva - Luis Agüero
Daniel Giles - Jorge Gómez
Cámara: Pablo Arevalo - Diseño de imagen: Emiliano Canis
Dirección general: Carlos Mathus
Sábados 21:30hs.
Platea $30 anticipadas $20.
____________________________________________
Tango - "BACANAZO EN EL AIRE"
Con la actuación de Ricardo Marín - Karina Paiva
Diego Solis - Roberto Rodriguez Paz
4 parejas de baile y Gran Orquesta.
Escenografía y vestuario: Alberto Belatti.
Director de Orquesta: Oscar González
Director General: Leonardo Napoli.
Todos los Viernes hasta el 28 de Noviembre a las 17hs.
Entrada gratuita hasta colmar la capacidad de la sala ________________________________________
Danza- BALLET 40/90 - "TE BAILO LA JUSTA"
Coreografía y Dirección : ELSA AGRAS
VIERNES 21:00HS - Platea $20
Todos los Viernes hasta el 28 de Noviembre.
____________________________________________
Teatro . Comedia Musical - "POSTALES DE ESCUELA"
( La escuela es un show)
Comedia musical en un acto y dieciocho escenas
Escenografìa: Leticia Margani - Luciana Lesme
Textos y canciones : Eduardo Caballero
Mùsica y arreglos vocales: Claudio Sotelo
Coreografìa: Gladys StrattaDirecciòn General: Eduardo Caballero
DOMINGOS 5-12-19-26 DE OCTUBRE A LAS 20:00HS.
Platea $30 anticipadas , estudiantes y jubilados $20.
______________________________________
Música - "EN PERSONA"
Tributo a Pink Floyd
Única presentación.
Sábado 4 de Octubre a las 22hs.
http://www.enpersona-floyd.com/
______________________________________
Teatro - "LOS TIEMPOS DE EDITH PIAF"
Guión y Dirección General: Agustín Buseffi.
Protagonista: Analía Caviglia secundada por Agustín Busefi.
Piano: Maestro Antonio Casanovas.
Jueves 9 de Octubre a las 20Hs. Platea $20 Est/jub. $15
_______________________________________
Infantil - Puro Grupo pta "EL COCINERO DE BLANCANIEVES"
Exclusivo colegios.
Actor y Director: Pablo Di Felice
Recomendado para chicos de 2 a 8 años.
Martes 07 de Octubre a las 10:00 y 15:00HS. -
Platea desde $6
______________________________________
Infantil - ARKHÉ TEATRO ESTUDIO pta
"PINTANDO A BERNI"
Exclusivo colegios.
Actores: Joaquín Roca- Florencia Lamas
Angie Cáceres - Mara Rojas
Dramaturgía y Dirección: Florencia Cresto.
Jueves 09 de Octubre a las 10:00 y 14:30HS. -
Platea desde $7

"En persona"

Tributo a Pink Floyd


Banda tributo que a criterio de muchos, es la mejor banda argentina que interpreta Pink Floyd.
Un concierto de 2 hs a todo "Floyd"...con la esencia músical y un despliegue de escenografías , luces , y sonidos que te van a dejar totalmente Psicodélico.


Función

Única presentación
Sábado 04 de Octubre a las 22hs.
Platea $30.-

"Postales de Escuela"

(LA ESCUELA ES UN SHOW)

Comedia musical en un acto y dieciocho escenas

Sinopsis

Un dèbil hilo argumental sirve como excusa para fotografiar personajes y situaciones tìpicas de una escuela media argentina. El humor sarcàstico, la emociòn y el desenfado sirven para rescatar el valor de la educaciòn a manera de show.

Ficha técnica

Textos y canciones : Eduardo Caballero
Escenografìa: Leticia Margani - Luciana Lesme
Mùsica y arreglos vocales: Claudio Sotelo
Coreografìa: Gladys Stratta
Direcciòn General: Eduardo Caballero


Funciones
Domingos 14, 21 y 28 de septiembre- 17 hs

Domingos 5-12-19 Y 26 de Octubre a las 20:00hs

Platea $30 - Estudiantes y Jubilados $20

"Pintando a Berni"


Una obra de teatro basada en la vida y obra del artista plástico argentino Antonio Berni

PINTANDO A BERNI es el resultado de una investigación realizada por el Grupo ARKHÈ TEATRO ESTUDIO con la dirección de Florencia Cresto.

Personajes inspirados en el mundo mágico del artista plástico argentino Antonio Berni, son recreados en el escenario y entramados con anécdotas de su biografía. Antonietto - Don Ñato es también sus Juanitos Laguna, habitantes de una historia surrealista en la que coinciden su abuela, los monstruos y los amiguitos imaginarios que pueblan la fantasía infantil.

Ficha del Espectáculo.
En Escena: Joaquín Roca- Mara Rojas -Angie Cáceres -Florencia Lamas

Asistente de Dirección: Leticia Coronel
Dramaturgia y Dirección: Florencia Cresto

Equipo de Realización.

Vestuarios: Florencia Dávalos.
Escenografía: Florencia Cresto.
Cine: Norman Ruiz - Liliana Romero.
Títeres y máscaras: Marta Raggi.
Dibujos: Carlos Terribili.
Objetos: Victor Caputo - Edgardo Sánchez y Arkhè Teatro.
Canciones originales: Moncho Mierez.
Intérprestes: Fernando Lerman - Alejandro Manzoni.
Diseño sonoro: Claudio Eiriz.

Esta obra cuenta con el apoyo de:
Instituto Nacional del Teatro, Cultura Ba y Proteatro

Venta a colegios: (011) 4620 3334 / 15 3 613 5485

"El Cocinero de Blancanieves"

Esta es la historia de la princesa Blancanieves y los 7 enanitos relatada por el cocinero del palacio. Mientras prepara exquisitas recetas, el Señor cocinero irá contando esta maravillosa historia valiéndose de todos los elementos que encuentra en la cocina.La música es otro de los pilares de este espectáculo, hermosas canciones irán adornando este relato en el que el humor y la ternura cobran protagonismo y se adueñan del cuento.

Duración: 45 minutos.
Para niños de 2 a 8 años

Elenco
Música Original: Martín Bianchedi
Libro, Actuación y Dirección: Pablo Di Felice

Funciones

Exclusivo para colegios
Venta Sr. Ricardo Rigoni TE: 011-4308-1893
Platea desde $6

"Los Tiempos de Edith Piaf"


Sinopsis:
La obra reùne episodios trascendentes de la vida de Edith Piaf.
Mostrando en formato cabaret todo el dolor y la Gloria del gorriòn de Parîs y sus canciones inolvidables que la protagonista canta en francès.
Ficha Técnica:
Guión y Dirección General: Agustín Buseffi.
Protagonista: Analía Caviglia secundada por Agustín Busefi.
Piano: Maestro Antonio Casanovas.
Función:
Jueves 9 de Octubre a las 20Hs.
Platea $20 Est/jub. $15

Programación de Septiembre

(Haga click sobre el nombre del espectáculo para mas información)
____________________________________
Teatro - "GALERÍA"
Un nuevo espectáculo de CARLOS MATHUS
Actrices: Ana María Palumbo - Analía Caviglia - Alejandra Bonato
Paola Moschela - Ximena Ferrer
Actores: Antonio Leiva - Luis Agüero - Daniel Giles
Cámara: Pablo Arevalo - Diseño de imagen: Emiliano Canis
Dirección general: Carlos Mathus
Sábados 21:30hs.
Platea $30 anticipadas $20.
____________________________________________
Tango - "BACANAZO EN EL AIRE"
Con la actuación de Ricardo Marín - Karina Paiva
Diego Solis - Roberto Rodriguez Paz
4 parejas de baile y Gran Orquesta.
Escenografía y vestuario: Alberto Belatti.
Director de Orquesta: Oscar González
Director General: Leonardo Napoli.
Todos los Viernes hasta el 28 de Noviembre a las 17hs.
Entrada gratuita hasta colmar la capacidad de la sala -
________________________________________

Danza- BALLET 40/90 - "TE BAILO LA JUSTA"
Coreografía y Dirección : ELSA AGRAS
VIERNES 21:00HS - Platea $20
Todos los Viernes hasta el 28 de Noviembre.

____________________________________________
Teatro . Comedia Musical - "POSTALES DE ESCUELA"
( La escuela es un show)
Comedia musical en un acto y dieciocho escenas
Escenografìa: Leticia Margani - Luciana Lesme
Textos y canciones : Eduardo Caballero
Mùsica y arreglos vocales: Claudio Sotelo
Coreografìa: Gladys Stratta
Direcciòn General: Eduardo Caballero
DOMINGOS 14-21-Y 28 DE SEPTIEMBRE A LAS 17HS.
Platea $30 anticipadas , estudiantes y jubilados $20.
______________________________________

Música - "ELVIS VIVE"
Tributo a Elvis Presley
en la voz de JONH MC INERNY
Única presentación
Juevos 18 de Septiembre a las 21:00HS - Platea $25
_________________________________________
Infantil - Puro Grupo pta
"EL COCINERO DE BLANCANIEVES"
Exclusivo colegios.
Actor y Director: Pablo Di Felice
Recomendado para chicos de 2 a 8 años.
Miércoles 4 de Septiembre a las 10:00 y 15:00HS. -
Platea desde $6
______________________________________

Infantil - ARKHÉ TEATRO ESTUDIO pta
"PINTANDO A BERNI"
Exclusivo colegios.
Actores: Joaquín Roca- Florencia Lamas
Angie Cáceres - Mara Rojas
Dramaturgía y Dirección: Florencia Cresto.
Miercoles 17 de Septiembre a las 10:00 y 14:00HS. -
Platea desde $7

"Elvis vive"


La historia del tributo comienza con la necesidad de JONH MC INERNY de plasmar su conocimiento y afinidad por la música de ELVIS PRESLEY del que es admirador desde su infancia.
Durante el 2005 realiza sus primeras interpretaciones en Capital Federal y diversos Shows en la Provincia de Bs As e interior del pais.
Su presentacion mas destacada fue en el marco del COUNTRY MUSIC DE SAN PERDRO en septiembre de 2006, compartiendo cartel con destacados artistas internacionales.
El tributo a ELVIS en la voz de JOHN MC INERNY es el tributo en la Argentina que mas se acerca al espiritu de ELVIS, principalmente de los años 70.
Esta presentación en el teatro EMPIRE, uno de los mas antiguos y calidos de Capital Federal, es una oportunidad unica para los fans del REY.
"DISTINGUIDO POR LA BBC DE LONDRES"
Ficha Técnica:
Voz y Guitarra: JOHN MC INERNY
Músicos:
BOCHA VERONA (segunda guitarra)
AGUSTIN CÁCERES (Batería)
ANIBAL CHAMPAGNÁ (Teclados y Piano)
MAXIMILIANO ARENA (Trompeta)
FEDERICO CARRERAS (Saxo)
JULIO RÍGOLI (Bajo)

Dirección web: http://www.elvisvive.com.ar/
Función:
Jueves 18 de Septiembre a las 21hs
Precio de Localidades: $ 25

Programación de Agosto

Teatro -"GALERÍA"
Un nuevo espectáculo de CARLOS MATHUS

Actrices: Ana María Palumbo - Analía Caviglia - Alejandra Bonato
Paola Moschella - Ximena Ferrer
Actores: Antonio Leiva - Luis Agüero - Daniel Giles
Cámara: Pablo Arevalo - Diseño de imagen: Emiliano Canis
Dirección general: Carlos Mathus
Sábados 21:30hs. Platea $30 anticipadas $20.
http://www.galeriademathus.blogspot.com/
__________________________________________
Tango - "BACANAZO EN EL AIRE"
Con la actuación de Ricardo Marín - Karina Paiva
Diego Solis - Roberto Rodriguez Paz
4 parejas de baile y Gran Orquesta.
Escenografía y vestuario: Alberto Belatti.
Director de Orquesta: Oscar González
Director General: Leonardo Napoli.
Todos los Viernes hasta el 28 de Noviembre a las 17hs. -
Entrada gratuita hasta colmar la capacidad de la sala -
_________________________________________
Danza- BALLET 40/90 -"TE BAILO LA JUSTA"-
Coreografía y Dirección : ELSA AGRAS
VIERNES 21:00HS - Platea $20-
Desde el Viernes 29 de Agosto hasta el 28 de Noviembre.
__________________________________________
Teatro - "LOS TIEMPOS DE EDITH PIAF"
Guión y Dirección General: Agustín Busefi.
Protagonista: Analía Caviglia secundada por Agustín Busefi.
Piano: Maestro Antonio Casanovas.
Martes 05 y 12 de Agosto a las 19:30Hs.
Platea $20 Est/jub. $15
__________________________________________
Flamenco - Esencia Gitana pta. "UN OLE A SU TIEMPO"
Con Emilio Romero y Argentina Cadiz
Bailan: Claudio Arias - Andrea De Feliche - Inés Lopes
Soledad Bustamante- Lolo Cadiz - Marcela Sues - Alicia Fiuri
Bajo: Martín Rodrigues - Saxo: Tongo Rama -
Guitarra: Pupi Manzano-
Percusión: Juan Romero Cadiz - Boy Cadiz.
Domingos de 10 de Agosto a las 20:30HS. -
Platea $40 y $30
___________________________________________
Danza- Folklore - BALLET SALTA en
"Mágia y Misterio de mi Tierra "
Coreografías y Dirección: Marina y Hugo Jimenez
VIERNES 15 y SABADO 16 DE AGOSTO A LAS 21:30HS -
Platea $25
___________________________________________
"III Festival Internacional de Armónicas de Argentina"
Con la particiáción especial de

Flavio Guimaraes y Mark Hummel
Grupo A7 Matías Fernández, Mariano Massolo, Natacha Seara,
Jorge Simonian , Nicolás Smoljan, Fernando Vázquez
Músicos : Matías Cipiliano ( Guitarra) ,
Mauro Diana ( Bajo), Patricio Raffo ( bateria)
Músicos invitados: Roberto Porzio y Daniel Raffo
Viernes 22 de Agosto a las 21:30hs.
Platea $70 , anticipadas $60
www.a7armonicas.com.ar / www.markhummel.com / www.flavioguimaraes.com.br
________________________________________
Teatro - "LA MUSA DEL ATICO"
Comedia Dramatica y Musical Dark Cabaret / Tango
Compañía: Erebos Teatro de los Antiguos
Dramaturgía: Patricia López y Marcela Kruger
Actriz Protagónica: Patricia López
Invitados: Pablo Napoli (Cantante de Tango)
Marck (Participación actoral, Voz y Guitarra Electro-Acústica)
Fernando Juarez (Guitarra Electro-Acústica/ Tango y Neoclásico)
Julen (Voz y Teclados) - Alejandro Zammi
Dirección y puesta en escena: Marcela Kruger
Música Incidental Dark Cabaret, Avant-Garde, Electro GóticaTangos y
Balada de Pink Floyd interpretados en vivo.
Domingo 24 de Agosto a las 20 hs -
Unica Función exclusiva
Platea $18 - Anticipadas: $ 15.
http://geocities.com/marckruger_1424
_______________________________________________
Infantil - ARKHÉ TEATRO ESTUDIO pta
"PINTANDO A BERNI" Exclusivo colegios.
Actores: Joaquín Roca- Florencia Lamas
Angie Cáceres - Mara Rojas
Dramaturgía y Dirección: Florencia Cresto.
Miércoles 27 de Agosto a las 10:00 y 14:00HS. -
Platea desde $7
http://pintandoaberni.blogspot.com/
________________________________________________
Boletería desde las 16hs. Reservas vía mail a teatroempire@hotmail.com
telefónicamente al: 011-4953-8254

"Festival de Armónicas A7"















Con la participación especial de
Flavio Guimaraes y Mark Hummel

Viernes 22de Agosto a las 21.30 hs.
Platea $70 - Anticipadas $60 y

http://www.a7armonicas.com.ar/
http://www.markhummel.com/
http://www.flavioguimaraes.com.br/

A7 Armónicas es una agrupación de seis armoniquistas que ofrecen una alternativa musical original, en la que sus integrantes, explorando el instrumento con gran talento lo elevan al máximo de sus posibilidades llevandolo a un plano superior al habitual. Esto, es enriquecido por una gama de recursos muy amplia que cada uno en su estilo aporta, logrando una propuesta única y variada.
Sus integrantes son seis armoniquistas de considerable trayectoria: Matías Fernández, Mariano Massolo, Natacha Seara, Jorge Simonian, Nicolás Smoljan y Fernando Vázquez.Los músicos que acompañanan son Matías Cipiliano en guitarra, Mauro "Easy Baby" Diana en bajo y Patricio Raffo en batería. Y en esta oportunidad estará también Roberto Porzio y Daniel Raffo en guitarra como músico invitado.En casi tres años de existencia, todas sus presentaciones han sido con localidades agotadas.Este es el tercer Festival Internacional que la agrupación realiza de manera independiente trayendo maestros internacionales de la armónica.En esta ocación estarán acompañando a A7 los armoniquistas reconocidos mundialmente Mark Hummel (USA) y Flavio Guimaraes (Brasil).
Mark Hummel, con 25 años de carrera y 16 álbumes lanzados, es uno de los principales íconos de la armónica en todo el mundo.Según la principal revista de Blues de los Estados Unidos, "Blues Revue", Mark Hummel "es simplemente uno de los mejores instrumentistas que existieron en el estilo y viene mejorando en cada nuevo álbum".Otras publicaciones lo definen como uno de los cinco mayores armoniquistas actuales en la que se caracteriza por su fusión de Blues y Swing. Una combinación de fraseo, ataque y tono distinguen su sonido inconfundible. Además, es un excelente cantante, extremadamente comunicativo con los espectadores, que generalmente no resisten caer en la pista de baile con su repertorio swingueado.
Flavio Guimaraes es armoniquista, cantante y uno de los pioneros del Blues brasileño.De sus 15 cds lanzados a lo largo de su importante carrera, cinco fueron como solista y diez como parte de la banda mas importante de blues brasileña "Blues Etílicos".Ha tocado junto a Buddy Guy, Taj Mahal, Magic Slim, Charlie Musselwhite, Sugar Blue, Mark Ford, Mark Hummel, Walter Wolfman Washington, Bruce Ewan y otros.Flávio y su armónica aparecen en grabaciones de algunos de los más importantes músicos brasileños como Rita Lee, Ed Motta y Cássia Eller, y también en comerciales y bandas sonoras de Cine y TV. Su último CD es "Flávio Guimarães and The Prado Blues Band", distribuido en Estados Unidos por la grabadora Pacific Blues.

COMUNICADO

Estimados Espectadores

Comunicamos a ustedes que ante el avance de contagios de la llamada “GRIPE A (H1N1)” , el Teatro Empire ha decidido cancelar todas la funciones previstas para el fin de semana del 9 al 11 de Julio.
Se ha tomado esta decisión ante la información de la falta de camas en hospitales, medicamentos, equipos de asistencia respiratoria, y profesionales especializados. Creemos que suspender nuestras funciones temporariamente , de alguna forma colabora en evitar contagios y a descomprimir el sistema de salud que debe estar disponible para el tratamiento no solo de esta si no de todas las enfermedades.
Como es sabido que una infección tratada a tiempo no provoca el deceso del paciente, pedimos a usted ante esta situación de posible pandemia, tome las medidas de prevención necesarias, así las personas que pudieran ser victimas de un contagio, tengan la posibilidad de ser atendidas rápida y correctamente.
Saludamos a usted.
TEATRO EMPIRE

Programación de Julio

Teatro -"GALERÍA"
Un nuevo espectáculo de CARLOS MATHUS
Actrices: Ana María Palumbo - Analía Caviglia - Alejandra Bonato
Paola Mosquela - Ximena Ferrer
Actores: Antonio Leiva - Luis Agüero - Alejandro Giles
Cámara: Pablo Arevalo - Diseño de imagen: Emiliano Canis
Dirección general: Carlos Mathus
Viernes 21:30hs y Sábados 22:00hs.
Platea $35 anticipadas $20.
_________________________________________
Tango - "BACANAZO EN EL AIRE"
Con la actuación de Ricardo Marín - Karina Paiva - Diego Solis - Roberto Rodriguez Paz
4 parejas de baile y Gran Orquesta.
Escenografía y vestuario: Alberto Belatti.
Director de Orquesta: Oscar González -
Director General: Leonardo Napoli.
Todos los Viernes hasta el 28 de Noviembre a las 17hs.
Entrada gratuita hasta colmar la capacidad de la sala -
____________________________________________
Música - "IVETTE GALA" canta
Nuevas presentaciones
Interpreta: Arditti - Arlen - Debussy - Delibes - Fauré
Gershwin - Hamlisch - Webber
http://www.youtube.com/watch?v=55LGMYYw4u8
Martes 8 y Sábado 19 de Julio a las 21hs. - Platea $30 anticipadas $20
____________________________________________
Teatro - "LOS TIEMPOS DE EDITH PIAF"
Nuevo día y horario
Guión y Dirección General: Agustín Buseffi.
Protagonista: Analía Caviglia secundada por Agustín Busefi.
Piano: Maestro Antonio Casanovas.
Sábados de Julio a las 19:30Hs. Platea $20 Est/jub. $15
____________________________________________
Flamenco - Esencia Gitana pta. "UN OLE A SU TIEMPO"
Con Emilio Romero y Argentina Cadiz
Bailan: Claudio Arias - Andrea De Feliche - Inés Lopes
Soledad Bustamante - Lolo Cadiz - Marcela Sues - Alicia Fiuri
Bajo: Martin Rodrigues - Saxo: Tongo Rama - Guitarra: Pupi Manzano
Percusión: Juan Romero Cadiz - Boy Cadiz.
Domingos de Julio a las 20:30HS. - Platea $40
____________________________________________
Infantil - Cia de Teatro Juglares pta. "MERLÍN , el mago"
Exclusivo colegios .
14 actores en escena y un músico en vivo.
Autor y Director: Roberto Cortizo
Lunes 7 de Julio a las 10:00 y 14:00HS. -
Platea $10
____________________________________________
Infantil - ARKHÉ TEATRO ESTUDIO pta
"PINTANDO A BERNI"
Exclusivo colegios .
Actores: Joaquín Roca- Florencia Lamas-
Angie Cáceres - Mara Rojas
Dramaturgía y Dirección : Florencia Cresto
Jueves 17 de Julio a las 10:00 y 14:00HS. - Platea desde $7
http://pintandoaberni.blogspot.com/
____________________________________________
Infantil- Compañía Teatral Sueños pta "DALE QUE SI"
Autor: Rubén Landín - Música Gustavo Gaita y Juan A. Moliterni
Coreografía: Claudía Gutierrez - Escenografía: Pia Hodko
Dirección: Rubén Landín
Recomendado para chicos de 3 a 9 años
SABADOS DE JULIO A LAS 17HS. - Platea $20
_____________________________________________
Infantil- Compañía Teatral Sueños pta.
"CORAZONES DE HOJALATA"
Actores: Rubén Landín- Silvina Carnevale- Victoria Rolandi
Antonella Belleri - María Jose Carreño- Leandro Landín
Claudia Caballe - Nano Landín.
Bailarinas: Cecilia Méndez, Romina Musach,
Cecilia Berlesi, Luciana Gladis, Patricia Arbues.
Coreografía: Claudia Gutiérrez- Escenografía: Pía Hodko
Autor y Director : Ruben Landín
Recomendado para chicos de 3 a 9 años
DOMINGOS DE JULIO A LAS 16HS- Platea $20

Programación de Junio

Teatro -"GALERÍA"
Un nuevo espectáculo de CARLOS MATHUS
Actrices: Ana María Palumbo - Analía Caviglia - Macarena Amador
Paola Mosquela - Ximena Ferrer
Actores: Antonio Leiva - Luis Agüero - Hugo de Bruna
Cámara: Pablo Arevalo - Diseño de imagen: Emiliano Canis
Dirección general: Carlos Mathus
Viernes 21:30hs y Sábados 22:00hs.
Platea $35 anticipadas $20.
___________________________________________
Tango - "BACANAZO EN EL AIRE"
Con la actuación de Ricardo Marín - Karina Paiva -
Diego Solis - Roberto Rodriguez Paz
4 parejas de baile y Gran Orquesta .
Escenografía y vestuario: Alberto Belatti.
Director de Orquesta: Oscar González -
Director General: Leonardo Napoli
Todos los Viernes hasta el 28 de Noviembre a las 17hs.
Entrada gratuita hasta colmar la capacidad de la sala -
_____________________________________________
Danza- Teatro - Grupo Tanguerío en "SANDANZA TANGO"
Creación Colectiva
Idea y Dirección : Lysandra Ozino Caligaris
http://www.sandanzatango.blogspot.com/
Domingo 01 de Junio a las 20hs. -
Platea $25 anticipadas $20
_____________________________________________
Música - "IVETTE GALA" canta
Interpreta: Arditti - Arlen - Debussy - Delibes - Fauré - Gershwin
Hamlisch - Webber
Piano: Maestro Armando Krieger
Cello: Viviana Rossi
Sábado 21 de Junio a las 20:30hs. -
Platea $40 anticipadas $20
_____________________________________________
Teatro - "LOS TIEMPOS DE EDITH PIAF"
Guión y Direcciön General: Agustín Buseffi.
Protagonista: Analía Caviglia secundada por Agustín Busefi.
Piano: Maestro Antonio Casanovas.
Domingos 22 y 29 de Junio a las 19Hs. Platea $20 Est/jub. $15
______________________________________________
Infantil- - ARKHÉ TEATRO ESTUDIO pta
"PINTANDO A BERNI"
Exclusivo colegios .
Actores: Joaquín Roca- Florencia Lamas- Angie Cáceres - Mara Rojas
Dramaturgía y Dirección : Florencia Cresto
Miercoles 11 a las 10:00hs y 14:00hs.
Jueves 12 a las 10:00hs y 14:00hs -
Viernes 13 a las 10:00hs- Platea desde $7
http://pintandoaberni.blogspot.com/
_________________________________________
Infantil- "NOCHE DE REYES DE W. SHAKSPEARE"
Actores: Catalina Hannon - Fernanda Bigotti - Martín Rebello
Luis Tenewicki - Nicolás Vilnitzky
Escenografía y vestuario: Clara Carranza y Carolina Travi.
Música: Ariel Sanchez - Coreografía: Ana Azcurra -
Diseño de iluminación: Martín Rebello
Adaptación y Dirección: Luis Tenewicki
SÁBADOS DE JUNIO Y JULIO A LAS 15hs .-
Platea $20
Presentando este boletín informativo 2 x 1

______________________________________________
Infantil- Compañía Teatral Sueños pta "DALE QUE SI"
Autor: Rubén Landín - Música Gustavo Gaita y Juan A. Moliterni
Coreografía: Claudía Gutierrez - Escenografía: Pia Hodko
Dirección: Rubén Landín
Recomendado para chicos de 3 a 9 años
SABADOS DE JUNIO Y JULIO A LAS 17HS. - Platea $20
______________________________________________
Infantil- Compañía Teatral Sueños pta
"CORAZONES DE HOJALATA"
actores: Rubén Landín- Silvina Carnevale- Victoria Rolandi-
Antonella Belleri- María Jose Carreño- Leandro Landín-
Claudia Caballe -Nano Landín.
Bailarinas: Cecilia Méndez, Romina Musach, Cecilia Berlesi,
Luciana Gladis Patricia Arbues.
Coreografía: Claudia Gutiérrez- Escenografía: Pía Hodko
Autor y Director : Ruben Landín
Recomendado para chicos de 3 a 9 años
DOMINGOS DE JUNIO Y JULIO A LAS 16HS- Platea $20

Programación Mayo 2008

Teatro -"GALERÍA"
Un nuevo espectáculo de CARLOS MATHUS
Actrices: Ana María Palumbo - Analía Caviglia - Sandra Venosa
Actores: Antonio Leiva - Luis Agüero - Hugo de Bruna
Cámara: Pablo Arevalo - Diseño de imagen: Emiliano Canis
Desde el 23 de Mayo .
Viernes 21:30hs y Sábados 22:00hs .
Platea $35 anticipadas $20.
______________________________________________
Danza- Teatro - Grupo Tanguerío en "SANDANZA TANGO"
Creación Colectiva
Idea y Dirección : Lysandra Ozino Caligaris
http://www.sandanzatango.blogspot.com/
Domingos de Mayo a las 20hs. - Platea $25
______________________________________________
Tango - "BACANAZO EN EL AIRE"
Con la actuación de Ricardo Marín - Karina Paiva - Diego Solis - Roberto Rodriguez
4 parejas de baile y Gran Orquesta .
Escenografía y vestuario: Alberto Belatti.
Director de Orquesta: Oscar González - Director General: Leonardo Napoli
Todos los Viernes a las 17hs.
Entrada gratuita hasta colmar la capacidad de la sala - Retirar con anticipación.
_______________________________________________
Folklore - "RECORRIENDO LA PATRIA"
Con la actuación de Ballet Panamby - Luis Leguizamón - Oscar Mercado
Cheto Ojeda y Arpa Gloria Morena
Viernes 16 de Mayo a las 22hs. - Platea $25 anticipadas $20
______________________________________________
Infantil- ARKHÉ TEATRO ESTUDIO pta "PINTANDO A BERNI"
Actores: Joaquín Roca- Florencia Lamas- Angie Cáceres - Mara Rojas
Dramaturgía y Dirección : Florencia Cresto
Viernes 16 a las 10:30hs , Miercoles 21 a las 10:30 y 14:30,
Jueves 22 a las 10:30hs
Función para colegios. Platea desde $7
http://pintandoaberni.blogspot.com/
______________________________________________
Infantil- Exclusivo para colegios - Cia. El Globo en
"EL CIRCO DE LOS SUEÑOS"
Actuación , muñecos y técnicas circenses en una historia de amor.
Recomendado para chicos de 3 a 8 años
Función para colegios.
MARTES 27 DE MAYO A LAS 10hs y 14:45hs .- Platea $6
_____________________________________________
Infantil- Compañía Teatral Sueños pta "DALE QUE SI"
Autor: Rubén Landín - Música Gustavo Gaita y Juan A. Moliterni
Coreografía: Claudía Gutierrez - Escenografía: Pia Hodko
Dirección: Rubén Landín
Recomendado para chicos de 3 a 9 años
SABADOS 12 A LAS 16HS. - Platea $20 y $18
_____________________________________________
Infantil- Compañía Teatral Sueños pta
"CORAZONES DE HOJALATA"
actores: Rubén Landín- Silvina Carnevale- Victoria Rolandi
Antonella Belleri- María Jose Carreño
Leandro Landín- Claudia Caballe Nano Landín.
Bailarinas: Cecilia Méndez, Romina Musach, Cecilia Berlesi,
Luciana Gladis Patricia Arbues.
Coreografía: Claudia Gutiérrez- Escenografía: Pía Hodko
Autor y Director : Ruben Landín
Recomendado para chicos de 3 a 9 años
DOMINGOS A LAS 16HS- Platea $20 y $18