Feliz 2010!!!!


Esperando compartir otro año
de sueños y realizaciones junto a ustedes,
reciban nuestro cordial saludo...
2009 - 2010




Programación de Diciembre

Música - Jazz
"Encuentro de Jazz Italo - Argentino"
Gianni Daga - Andrés Hayes & friends
Pedro Ahets Etcheverry - Lucas Loberto
Única función
Jueves 3 de Diciembre 23hs.
Platea $25.-
_______________________________________
Danza - Música
Luna María en
"Corazón de España"
Un paseo por la cancion española
con Marian Cortes
Guitarra Hector Romero, Percusion Lucas Balbo
Bailaores Rocio Aristimuño y Hugo Alvarez
Coreografía: SIBILA
Lunes 7 de Diciembre 21hs.
Platea $40.-
_____________________________________
Danza- Folklore -
BALLET SALTA en su "39 Aniversario" pta.
"Danza Querida"
Coreografía y Dirección: Marina y Hugo Jiménez
Artistas invitados: "Grupo Tejune"
2 únicas funciones
Sábado 12 de Diciembre y
Domingo 13 de Diciembre a las 21:00hs
Platea $30.-
_____________________________________
Grupo de Arte- Afro Ecuatoriano Bejuco pta.
"Cuando los tambores hablan"
Director Musical: Ramón González.
Director técnico: David Ruvio.
Directora General: Freda Montaño.
Miércoles 23 de Diciembre a las 21hs.
Platea $ 25.

Programación de Noviembre

____________________________________
Teatro -"Galería"
Un nuevo espectáculo de CARLOS MATHUS
Segunda Temporada
Ana María Palumbo - Analía Antelo - Andrea Guidi.
Antonio Leiva - Luis Agüero - Daniel Giles -
Marcelo Tula - Miguel Angel Lembo
Cámara: Pablo Arévalo
Diseño de imagen: Emiliano Canis
Dirección general: Carlos Mathus
Domingos 20hs.
Platea $30, Jubilados $10

www.galeriademathus.blogspot.com
____________________________________
Danza- BALLET 40/90 pta.
Nuevo espectáculo
"Sandunga"

Gran revista musical
Coreografía y Dirección: Elsa Agras
¡Ultimo mes!
Viernes a las 20:30hs. hasta el 27 de Noviembre
Platea $25

_____________________________________
Opera- Compañía Nueva Ópera pta.
"La Serva Padrona" de G.B. Pergolesi
"Apollo e Dafne" de G.F. Händel
Sobre-titulado en castellano.
Cantantes: Alejandra Krislavin, Roman Modzelewski,
Mariano Fernández Bustinza, Oriana Favaro
Dirección Musical: Pablo Quinteros
Régie: Ximena Belgrano Rawson
Orquesta de Nueva Ópera
Sábado 31/10 a las 20:30hs.
Domingo 01/11 a las 17hs.
Platea $40.-

_____________________________________
Tango - "Bacanazo tango club"
Con la actuación de Ricardo Marín - Karina Paiva -
Diego Solís - Roberto Rodríguez Paz
4 parejas de baile y Gran Orquesta.
Director de Orquesta: José "Pepo" Ojivieki -
Director General: Leonardo Napoli.
¡Ultimo mes!
Miércoles a las 17:30hs.

Entrada gratuita hasta colmar la capacidad.
___________________________________

Danza – Antes de su gira por Europa.
"Che Malambo"
Idea, coreografía y dirección: Gilles Brinas
Única función -
Lunes 02 de Noviembre a las 21:00hs.
Platea $5
______________________________________
Danza -
"Muestra de Movimiento y Danzas Sagradas"
de Gueorgui Ivanovich Gurdjieff
Lunes 09 de Noviembre a las 20:00hs.
Platea $30- anticipada $25
___________________________________

Música - Asayepyte, programa radial pta.
Grupo vocal "Contrapunto"
Espectáculo Internacional de Paraguay.
Artistas invitados Lobo Martinez y Adriana Baez.
Jueves 12 de Noviembre a las 21hs.
Platea $40 - anticipada $35.-

____________________________________
Danza. " Enlaces"
Flamenco

Sol Roldán - Claudio Arias - Mariana Azcárraga
Músicos: Rodrigo González - Geromo Amador - Juan Romero - Lisandro Pehijovich
Bailarinas: Nataly Cabrera - Silvia Carpio - Sebastián Ibáñez -
Catalina Martínez - Yamil Rabaj - Betiana Barros
Viernes 20 y 27 de Noviembre a las 23hs.
Platea $40 - Venta anticipada $35.-

Programación de Octubre y Noviembre


Teatro -"Galería"
Un nuevo espectáculo de CARLOS MATHUS
Segunda Temporada
Actrices: Ana María Palumbo - Analía Antelo - Andrea Guidi.
Actores: Antonio Leiva - Luis Agüero - Daniel Giles -
Marcelo Tula - Miguel Angel Lembo
Cámara: Pablo Arevalo
Diseño de imagen: Emiliano Canis
Dirección general: Carlos Mathus
Domingos 20hs.
Función especial Sábado 10 de Octubre
Platea $30, Jubilados $10

Danza- BALLET 40/90 pta.
Nuevo espectáculo
"Sandunga"
Gran revista musical
Coreografía y Dirección: Elsa Agras
Viernes a las 20:30hs.
Platea $25

Teatro - Coop. Neuronas Perdidas
"Que son 3, que son 4"
Una comedia de Ana María Palumbo
elenco: Carlos Arizmendi, Ana María Palumbo,
Beatríz Eidelman, Cristina Vignolo.
Asistente de dirección: Juan Carlos Uccello
Ambientación y vestuario: Ricardo Ayala
Luz y sonido: Carlos Urrutia
Caricaturas Ricardo Ajler
Prensa: Gilberto Rey
Dirección general: Juan Carlos Puppo
Martes a las 20hs.
Platea $25, jub.est.$ 10, cupo limitado.

Opera- Compañía Nueva Ópera pta.
La Serva Padrona de G.B. Pergolesi
Apollo e Dafne de G.F. Händel
Sobretitulado en castellano.
Cantantes: Alejandra Krislavin, Roman Modzelewski,
Mariano Fernández Bustinza, Oriana Favaro
Dirección Musical: Pablo Quinteros
Régie: Ximena Belgrano Rawson
Orquesta de Nueva Ópera
Jueves 15/10 a las 20:30 hs.
Domingo 18/10 a las 19hs.
Sábado 31/10 a las 20:30hs.
Domingo 01/11 a las 17hs.
Platea $40.-
Opera- Compañía Ópera Quick pta.
Liricudeces y los mitos de la ópera
El espectáculo que la lírica NO estaba esperando.
Soprano: Flavia Memmo, Mezzosoprano:Griselda Adano,
Tenor: Marco Cuozzo, Barítono: Mariano Crosio
Presentador: Alberto Moscuzza.
Pianista: Sebastían Napolitano.
Regié: Raúl Marego - Directora de Arte: Vanesa Mayer.
Domingo 4/10 a las 17 hs.
Jueves 8/10 a las 20hs.
Platea $40 - Anticipadas $35

Tango - "Bacanazo tango club"
Con la actuación de Ricardo Marín - Karina Paiva -
Diego Solís - Roberto Rodríguez Paz
4 parejas de baile y Gran Orquesta.
Director de Orquesta: José "Pepo" Ojivieki
Director General: Leonardo Napoli.
Todos los Miércoles hasta el 25 de Noviembre a las 17:30hs.
Entrada gratuita hasta colmar la capacidad de la sala -

Evento especial. " Encuentro de Pasiones"
Folklore + Flamenco
Marita Tuero canta coplas españolas.
Carlos Pasano canta folklore
La presentacion de Hugo Salvatierra con el Ballet Triana y
Fernando Montivero con el Ballet Nehuen.
Sábado 17 de Octubre a las 19hs y 22hs.
Platea $35

Danza
"Muestra de Movimiento y Danzas Sagradas"
de Gueorgui Ivanovich Gurdjieff
Lunes 09 de Noviembre a las 20:00hs.
Platea $30- anticipada $25

Boletería desde las 14hs. Reservas via mail a teatroempire@hotmail.com -
Telefónicamente al: 011-4953-8254