The Mexican Party presenta: Mariachi SOL AZTECA, Jueves 30 de Diciembre 21:30 hs


Un espectáculo con la mejor música tradicional mexicana.
Jueves 30 de Diciembre 21:30 hs

Entradas: $50

Damasio Esquivel, Iris Mabel y el conjunto Alma Guaraní presentan "Chamamé Caté"


Damasio Esquivel, Iris Mabel y el conjunto Alma Guaraní presentaran el disco "Chamamé Caté" el Miércoles 29 de Diciembre a las 21:00 hs en el escenario del Teatro Empire

Entradas en venta
Anticipadas: $40
Día de la función: $50

La magia musical de Ricardo Vilca: Martes 9 de Noviembre 21:30 hs

El Chato Gonzales y Martin Perez presentarán "La magia musical de Ricardo Vilca" este Martes 9 de Noviembre a las 21:30 hs en el escenario del Teatro Empire.
Artistas invitados: Verónica Condimí, Oscar Miranda, entre otros.
Entradas en el teatro: $50


Programación de Octubre 2010


Danza- BALLET 40/90 pta.
"Sandunga"
Gran revista musical
Coreografía y Dirección: Elsa Agras
Viernes a las 20:30hs. - Platea $40.-

Comedia Musical.-
"Solas y Divorciadas"
El Musical
Libro y Dirección: Guido Moran
Música y Dirección: Hernán Matorra. -
Dirección coreográfica: Marina Alonso.
Sábados de Octubre a las 21:00hs. - Platea $75.-

II Festival de Teatro Adolescente.
"Vamos que venimos"
Jueves 7
19hs.- Corto " Una Historia Más".
20hs. -Teatro " Zárate que no se corte" Cía. Síncope.
21:30hs.- "Modales de Madre" Cía Crearte JR.
Viernes 08
17hs. "El Billete de Angiulina" Cía Mario y Mariána.
23hs. "Hamlet" Cía Shakespeare.
y "El público quiere saber de que se trata" Cía Varsovia Teatro.
Platea general $20.-

Danza- Ballet Joven pta.
"Suite Barroca" y "Promenade"
Coreografía y dirección: Liliana Couto
Compañías invitadas
“Expres-arte” - Dirección Walter Centurión -
“Aguas”- Dirección Facundo Mercado
Domingo 10 de Octubre a las 16hs. - Platea $ 40 Música -

S.A.F pta.
"Festival Re-encuentro Coral 2010"
Única función.-
Domingo 10 de Octubre a las 20:00hs. -
Entrada gratuita hasta colmar capacidad de sala.

Danza- Teatro- Tehartango pta.
"Buenos Aires Desencuentro"
Marina Cachan - Lorena Campos - Carolina Navarro -
Daiana Farías - Marina Fredes - Matias Gallitelli
Boris Pereyra - Daniel Sciarrone - Martín Gómez Sastre.
Invitado especial: DAVID SEÑORÁN.
Asistente de Dirección: Alejandra Parra. -
Asistente de Producción: Sofía Kiguel.
Dirección General: Matías Gallitelli
Jueves 14 y 21 de Octubre a las 21:30hs. - Platea $40.-

Danza - Grupo Gurquel - Lederer
"Nuits de Ballet"
La Vivandiére - El Hada de las Muñecas - Lesinka -
El Sueño de Flora – Great Galloping – Coppélia (Suite)
Participación especial: Compañía Mitimaes
Dirección General: Alfredo Gurquel y Juana Lederer.
Domingo 17 de Octubre a las 20hs. - Platea $40.-

Compañía de Danzas Egipcias pta.
"Kafafy Troupe"
Dirección general: Mariel Sitka
Dos únicas funciones.
Domingo 24 de Octubre a las 17:00hs. y
Sábado 30 de Octubre a las 21hs. -

Boletería desde las 14hs. Reservas via mail a teatroempire@hotmail.com -
Telefónicamente al: 011-4953-8254

Programación de Septiembre

Danza- BALLET 40/90 pta.

"Sandunga"

Gran revista musical

Coreografía y Dirección: Elsa Agras

Septiembre Viernes a las 20:30hs. - Platea $40.-


Comedia Musical - Grupo del Angel pta.

"Yupanqui, Tierra y Pasión"

30 artistas en escena.

Coreografía: Gladys Stratta.

Arreglo de voces y coros: Claudio Sotelo

Arreglos musicales y acompañamiento: Grupo Gueyas.

Diseño de Iluminación: Yamil Murat - Eduardo Caballero

Dirección General: Eduardo Caballero

Miércoles 20:30hs. Platea $40 – Estud. Jub. 2 x 1.-


Teatro - Cia Universitaria UTN pta.

"El Burgués Gentilhombre" de Moliere

17 artistas en escena.
Composición musical: Leandro Montoya.
Coordinación general: Santiago Grisendi

Viernes de Septiembre a las 22:45hs.

Platea $40.-


Comedia Musical.-

"Solas y Divorcidas"

El Musical

Libro y Dirección: Guido Moran

Música y Dirección: Hernán Matorra.

Dirección coreográfica: Marina Alonso.

Producción Artistica: Flavia Barraza / Natalia Barraza.

Sábados de Septiembre y Octubre a las 21:00hs.

Platea $50.-


Danza- Modern Dance

"Pasiones" Coreografía: Carol Del Castillo

"Aflux" Coreografía: Daniel Bartra

Nueva función Domingo 05 de Septiembre a las 19hs.

Platea $ 30


Danza - Ballet Folklórico Sentimiento, Alma y Tradición pta.

"Bolivia"

Danzas culturales del Altiplano.-

Única función.-

Domingo 12 de Septiembre a las 20:30hs.

Platea $30.-


Danza - Grupo Gurquel - Lederer

"Nuits de Ballet"

La Vivandiére - El Hada de las Muñecas - Lesinka - El Sueño de Flora

Great Galloping – Coppélia (Suite) - Carnaval de Venecia.

Participación especial: Compañía Mitimaes

Dirección General: Alfredo Gurquel y Juana Lederer.

Domingo 19 de Septiembre a las 20hs.

Platea $40.-


Danza Teatro - ExpresArte pta.

"Desarraigo"

Equipaje del Destino

Única Función

Domingo 26 de Septiembre a las 20:00hs.

Platea $40.-


Boletería desde las 14hs. Reservas via mail a teatroempire@hotmail.com -

Telefónicamente al: 011-4953-8254

Para más información visite nuestro sito web: www.teatroempire.blogspot.com


Nuevo Día Miércoles 21hs.


"Un poeta no tiene biografía, su vida está en toda su obra"

Atahualpa Yupanqui

Yupanqui: Tierra y Pasión, es un espectáculo musical que a partir del propio material de Atahualpa permite un acercamiento a la vida y a la obra del mismo.

Un recorrido musical y visualmente atractivo se conjuga con la profundidad de los textos de Yupanqui, dando como resultado un espectáculo que hace pivotear al espectador constantemente por la emoción.

Una treintena de actores, bailarines, cantantes y músicos, viajan por las obsesiones del "maestro": el paisaje, la gente, el silencio, la guitarra, y el compromiso social.

Una selección de sus canciones y sus textos (El Canto del Viento, El payador perseguido, Piedra Sola, Del algarrobo al cerezo) enlazados en una original puesta teatral, permiten difundir la vigencia del mensaje y el legado de Atahualpa Yupanqui.


Aurora - Única Función

Concierto de Canciones de cámara Argentina

La preparación de este concierto comenzó hace unos meses. Se seleccionaron obras de diferentes compositores, las cuales se fueron incluyendo en el programa por diferentes razones, sea su valor musical, su poesía, la temática o su legado.

Algunas obras del repertorio son poco realizadas por la complejidad de su línea musical, el fraseo o los desafíos interpretativos, otras tal vez mas conocidas, fueron preparadas poniendo especial atención en las indicaciones musicales y técnicas de los autores.

Con una amplia trayectoria tanto en la voz como en el piano se podrán apreciar interesantes propuestas que pretenden enaltecer nuestra música Argentina.

El repertorio

Copla – Luzzatti

El clavel del aire blanco – C. Guastavino

Pampamapa – C. Guastavino

Canción de cuna India – Gilardo Gilardi

Canta tu canto ruiseñor y vuela – C. López Buchardo

La rosa y el sauce – C. Guastavino

Cuatro Sonetos – Poesía de Quevedo y música de C. Guastavino

Jardín Antiguo – Ciclo “Las nubes” de C. Guastavino

Zamba – Ginastera

Triste – Ginastera

Himno Nacional Argentino - Letra de Vicente López y Planes Música de Blas Parera

Aurora – de la Opera Aurora – Letra de H. C. Quesada y Música de Héctos Panizza.

Función

Sábado 7 a las 20:00hs
Platea $40

Domingo 15 de Agosto 21:30hs.


ESTRENO Y UNICA FUNCIÓN

Obra de Teatro -
Drama Neoclasico De Patricia Lopez (Deborah) & Marcela Kruger (McKland)

Incluye textos de la poetiza argentina ALEJANDRA PIZARNIK en el marco de una puesta teatral que intenta abordar un homenaje a su obra poetica, desembocando en un paralelismo de sentimientos que reflejan cual espejo, el alma de la actriz protagonica...conduciendola hacia un desenlace inesperado.

Dirección General y Puesta en Escena:
Marcela Kruger (McKland)

Protagonizado por: Patricia Lopez (Deborah)

Elenco: Marck (Cantante y Músico), Fernando Juarez (Músico - Guitarra)
Alejandro Zammi (Participación actoral)

Músicos y Canciones en vivo Proyección Audio-Visual
Banda Sonora: Gotica, Dark Cabaret, Neoclásica
LACRIMOSA - RAMMSTEIN - GITANE DEMONE -
DIAMANDA GALAS - THE TIGER LILLIES - IANVA -
KURT WEILL - ROMA AMOR - ONIRIC - BACIO DI TOSCA -
LUZ CASAL & CARLOS NUÑEZ - CLAIRE VOYANT - STOA

Platea $ 35 - Anticipadas: $30.-

Imperdible!!!


Precio de las localidades.

Fila 1 a la 7 ..... Platea $80 anticipada. $70.-
Fila 8 a 15 ....... Platea $60 anticipada $50.-
Fila 16 a 18...... Platea $40 anticipada $30.-

Se consideran anticipadas a las entradas vendidas hasta el día anterior del show.
La venta se realiza en el Teatro de Lunes a Domingo de 16hs. a 21hs.
Se acepta solo pago en efectivo.

Programación de Agosto

Comedia Musical - Grupo del Angel pta.
"YUPANQUI, TIERRA Y PASIÓN"
30 artistas en escena.
Coreografía: Gladys Stratta
Arreglo de voces y coros: Claudio Sotelo
Arreglos musicales y acompañamiento: Grupo Gueyas
Diseño de Iluminación: Yamil Murat - Eduardo Caballero
Producción Ejecutiva: Natalia Matinhos
Dirección General: Eduardo Caballero
Viernes 21hs. Platea $50 – Estud. Jub.-$ 35.-

Música española.
Luna María y Ariel Zamora en
"LA LUNA Y EL RUISEÑOR"
Guitarras flamencas: Hector Romero - Allier Díaz Ferrer
Baile: Soledad Espinosa , Johanna Calatrava, Cecilia Mosquera.
Artista Invitada: Rocío del Cielo.
Única Función
Domingo 01 de Agosto a las 18:00hs.
Platea $30.-

Música- "AURORA"
Canciones de Cámara Argentina.-
Victoria Roldán - Soprano
Andrés Gamarra - Tenor invitado
Damián Roger -Pianista acompañante.
Sábado 07 de Agosto a las 20hs.
Platea $40.-
Teatro - Cia Universitaria UTN pta.
"El Burges Gentilhombre"
de Moliere

17 artistas en escena.
Composición musical: Leandro Montoya.
Coordinación general: Santiago Grisendi

Dirección: Matías Timpani

Única Función
Domingo 08 de Agosto a las 20:00hs.
Platea $25.-

Teatro - Erebos Teatro delos Antiguos

LOS ESPEJOS DE ALEJANDRA

HOMENAJE INCONCLUSO A PIZARNIK

Drama Neoclasico Dark Cabaret Avant-Garde
Dramaturgia / Idea: Patricia Lopez Deborah & Marcela Kruger Mckland

Dirección General y Puesta en Escena: Marcela Kruger Mckland
Protagonizado por: Patricia Lopez Deborah
Elenco: Marck (Cantante y Músico)
Fernando Juarez (Músico - Guitarra)
Alejandro Zammi (Participación actoral)

Única Función

Domingo 15 de Agosto a las 21:30hs.

Platea $35 – Anticipadas $30.-


Danza- BALLET 40/90 pta.
"Sandunga"
Gran revista musical
Coreografía y Dirección: Elsa Agras
¡Funciones pre-estreno!
Domingos 22 y 29 de Agosto a las 20:00hs.
Platea $30.-
Septiembre Viernes a las 20:30hs. Platea $40


Música - Presentación Internacional.
"Lazy Lester & Cactus con Adrián Flores"
Un leyenda viviente del Blues
Grupo invitado : Big Boss Men
Única Función
Sábado 28 de Agosto a las 22:00hs.
Platea $80.-

Boletería desde las 14hs. Reservas via mail a teatroempire@hotmail.com -
Telefónicamente al: 011-4953-8254